AllgemeinMeisterschule

Abschluss Meisterschule 2020 21

24 Meisterschülerinnen und Meisterschüler haben im Schuljahr 2020/21 insgesamt 38 Meistertiteln erreicht. Wir gratulieren zu 21 Meistertiteln im Beruf Bäcker, 8 Meistertiteln im Beruf Konditor und 9 Meistertiteln im Beruf Müller.

Die Schulabschlussprüfungen wurden mit 11 Auszeichnungen und 4 guten Erfolgen abgeschlossen.

Für die erfolgreiche Ablegung der Meisterprüfungen ist eine schriftliche Meisterarbeit – “Projektarbeit” – erforderlich.

Folgende Themen wurden dabei behandelt:

  1. Dinkel-Buchweizen Brot
  2. Erstellung eines Online-Shops für die Schedl-Mühle
  3. Entwicklung einer Brotbackmischung für den Haushalt
  4. Optimierung einer bestehenden Mischlinie
  5. Vegane Stückdesserts auf Gemüsebasis
  6. Image Film Bruggmühle Egg – Vom Weizenkorn bis zum fertigen Produkt
  7. Durch Laborwerte (Teigrheologische Untersuchungen) zur optimalen Roggenteigführung
  8. Einsatzmöglichkeiten von Apfeltrester in der Backstube
  9. Neubau der Produktion mit optimaler Planung der Backstube
  10. Unser Handsemmerl – backmittelfrei
  11. Entwicklung eines Butter-Honig Brioches
  12. Ausbau eines Mehlverladesilos
  13. Entwicklung eines Hirseplunders
  14. Entwicklung eines Bananen-Schokoladen Brioches
  15. Umstellung eines Betriebes auf Bio-Produktion
  16. Entwicklung eines eiweißangereicherten Haferbrotes
  17. Entwicklung eines eiweißangereicherten Brotes mit erhöhter biologischer Wertigkeit
  18. Strategische Neuausrichtung und Sortimentanpassung einer Bäckerei
  19. Risikomanagement für Klein- und Mittelbetrieb am Beispiel eines Mühlenbetriebes in Österreich
  20. Einsatz der Karotte in Backwaren
  21. Entwicklung eines ballaststoffreichen Brotes mit Roggenschrott, Leinsamen, Karotten und Apfelfasern
  22. Von Convenience zu Selbstgemacht – Das „NEUE“ Dinkelbrot
  23. Einsatz von Panatura in Dinkelbackwaren
  24. Neubau einer Produktionsstätte für die Bäckerei Hütter GmbH
1. Reihe von links nach rechts
KR Mst. Leo Jindrak, LIM-Stv. Reinhad Honeder, Hütter Manuel, Horst Korschan, Manuel Schiefermair, Gabriela Bucur, Michael Frauscher, Viviane Oberndorfer (Auszeichnung), David Neuhofer (Auszeichnung), Julian Mittermayr (Auszeichnung), Daniel Mayrhofer (Auszeichnung), Ing. DI Karl Beler, Bakk.Techn. (guten Erfolg), Natalie Pichler (guten Erfolg), Petra Seidl (Auszeichnung)
2. Reihe von links nach rechts
Bettina Breinesberger, Dipl-Päd. Karl Lengauer, BEd., Franz Forstner, Markus Huemer BEd., Sebastian Heigl (guten Erfolg), Erwin Heftberger, Stefan Sutterlüty (Auszeichnung), Mag. Martin Winklehner, Karl Auinger (Auszeichnung), DI Johann Kapplmüller, Marie-Sophie Schedl, Sebastian Schasching (Auszeichnung), Maximilian Rohrer, Michael Berthold, Tobias Berthold (Auszeichnung), Alexander Hütter, Florian Tatschl (guten Erfolg), Markus Schiefer (Auszeichnung), Anita Walchshofer (Auszeichnung), Dir. DI Gisela Wenger-Oehn

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*

code